Calendrier des concerts

Vendredi 18 octobre 2019 – 20h / Toulouse, La Halle aux Grains

Orchestre National du Capitole (2e soliste)
Joseph Swensen, direction
Ye-Eun Choi, violon

SIBELIUS : Concerto pour violon et orchestre
SIBELIUS : Symphonie No. 1


23 au 30 octobre 2019 / Croisière « Le Romantisme au pays de Sissi » (Vienne – Melk – Dürnstein – Bratislava – Kalocsa – Budapest – Esztergom – Vienne)

avec Alain Duault, Jérémy Garbarg, Pierre Génisson, Delphine Haidan et François Chaplin

MOZART : Sonate pour violon et piano K304
MOZART : Duo pour violon et violoncelle K423
MOZART : Trio avec piano K254
SCHUBERT : Rondo brillant D895
SCHUBERT : Trio avec piano op. 100
HAYDN : Trio à la hongroise
BEETHOVEN : Sonate No. 5 pour violon et piano
BEETHOVEN : Trio des Esprits
BRAHMS : Sonate No. 3 op. 108 pour violon et piano
BRAHMS : Danse hongroise No. 5 pour violon et piano
VECSEY : Valse triste pour violon et piano
KREISLER : Prélude et Allegro pour violon et piano
BARTOK : Danses populaires roumaines pour violon et piano
MENDELSSOHN : Trio avec piano en ré min op. 49

https://www.croisieurope.com/croisiere/perles-empire-austro-hongrois-musique


Lundi 11 novembre 2019 – 18h / Paris, Église de la Madeleine

Paul Kuentz, orchestre & direction
avec Marc GEUJON et Jean-Michel RICQUEBOURG, trompette et corno da caccia —  Éléonore DARMON, violon —  Alexandra GOUTON, soprano —  Emma BOUGEANT, flûte à bec —  Réginald LAFONT, hautbois

BACH : Concerto pour violon en Mi majeur
BACH : Concertos brandebourgeois 1 & 2


Lundi 30 novembre 2019 – 16h / Lille, Auditorium du Nouveau Siècle
Dimanche 1er décembre 2019 
– 16h30 / Paris, Philharmonie

2e soliste de l’Orchestre National de Lille
Alexandre Bloch, direction
Julien Joubert, Narration

JOUBERT : Le Grenier de ma grand-mère (commande de l’ONL)
Avec des extraits d’œuvres de Mozart, Tchaïkovski, Chostakovitch…


Vendredi 20 décembre – 20h / Paris, Maison de la Radio, Auditorium
Samedi 21 décembre – 20h 
Paris, Maison de la Radio, Auditorium

Orchestre Philharmonique de Radio France
Mikko Franck, direction
Jean-Yves Thibaudet, piano
Juanjo Mosalini, bandonéon
Maria Ylipää, chant

JUAN DE DIOS FILIBERTO : Quejas de bandoneon
ASTOR PIAZZOLLA : Adios Nonino – Milonga el angel
Quatre tangos finlandais
AARON ZIGMAN : Tango Concerto pour piano et orchestre (co-commande de Radio France / Festival de musique de Pékin / San Francisco Symphony – création française)
ARTURO MARQUEZ : Danzon n°2


Vendredi 27 décembre 2019 – 20h30 / Paris, Saint-Germain-des-Prés
Lundi 30 décembre 2019 – 20h30 / Paris, La Madeleine

Paul Kuentz, orchestre & direction
Éléonore Darmon, violon

TCHAIKOVSKI : Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35


Jeudi 6 février 2020 – 19h / Montpellier, Opéra Berlioz
Vendredi 7 février 2020 – 20h / 
Montpellier, Opéra Berlioz
Samedi 8 février 2020 – 20h / Castelnaudary, Halle aux grains

2e soliste de l’Orchestre National de Montpellier
Michael SCHØNWANDT, direction
Dorota ANDERSZEWSKA, violon

TCHAÏKOVSKI : Roméo et Juliette
DVORAK : Concerto pour Violon et Orchestre Op.53
CHOSTAKOVITCH : Symphonie N° 9


Dimanche 29 mars 2020 / Centre d’Art de Schorbach, France

Récital Violon & piano avec Antoine de Grolée


Vendredi 24 avril 2020 – 19h30 / Aarhus, Danemark

Direction, Marc Soustrot
Éléonore Darmon, violon
Jonathan Swensen, violoncelle

BRAHMS : Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre