Calendrier des concerts

18-21 juillet 2019 / Les Moments Musicaux du Tarn, Festival de Rabastens

avec Antoine de Grolée, Tristan Cornut, Sabrina Moulaï, Christophe Bukudjian, Mayeul Girard, Hélène Dusserre, Isabelle Frouvelle, Suzanne Durand-Rivière, Erick Plaza Cochet…

 

18 juillet (Concerts à 18h et à 21h) :

CHOPIN : Andante spianato et Grande Polonaise brillante opus 22 pour piano et petit ensemble
DEBUSSY : La plus que lente (violon piano)
RAVEL : Pantoum du Trio pour violon, violoncelle et piano
RAVEL :  Introduction et Allegro pour harpe, quatuor à cordes, flûte, clarinette

 

19 juillet (Concerts à 18h et à 21h) :

DVORAK : Trio Dumky, Finale (piano violon violoncelle)
DVORAK/KREISLER : Danse slave opus 72 n°2 (violon piano)
TCHAIKOVSKI : Valse sentimentale (violon piano)
KATCHATURIAN : Danse du sabre (cordes & piano)
SCHUBERT : Trio n°2 D929, 2e mouvement : Andante con moto (piano violon violoncelle)
KREISLER : Liebesleid (violon piano)
STRAUSS : Pizzicato Polka (quatuor à cordes)
STRAUSS : Valse de l’Empereur (piano, cordes et vents)

 

20 juillet (Concerts à 10h30, 18h et à 21h) :

BACH : extrait des Sonates et Partitas pour violon seul
HAENDEL / HALVORSEN : Passacaille pour violon et violoncelle
BRAHMS : Danse hongroise No. 5 (violon piano)
BRAHMS : Danse hongroise No. 1 (quatuor avec piano)
BRAHMS : Finale du quatuor avec piano n°1
SARASATE : Romance andalouse (violon piano)
DE FALLA : Danse espagnole (violon piano)

21 juillet (Concerts à 10h30 et à 21h):
DIVERS : Pièces pour violon et clarinette
STRAVINSKY : Histoire du Soldat (clarinette violon piano et récitant)

http://www.les-moments-musicaux-du-tarn.com/


Lundi 29 juillet 2019 – 21h30 / Les Chorégies d’Orange, Théâtre Antique, Orange

Direction musicale, Jukka-Pekka Saraste

Magna Peccatrix, Meagan Miller
Una poenitentium, Ricarda Merbeth
Mater gloriosa, Eleonore Marguerre
Mulier Samaritana, Claudia Mahnke
Maria Aegyptica, Gerhild Romberger
Doctor Marianus, Nikolaï Schukoff
Pater ecstaticus, Boaz Daniel
Pater profondus, Albert Dohmen

Orchestre Philharmonique de Radio France
Orchestre National de France

Choeur de Radio France
Choeur philharmonique de Munich
Maîtrise de Radio France

MAHLER : Symphonie No. 8


Sagonne, Festivillage

avec Joseph André (violon), Cédric Lebonnois (alto), Timothée Marcel (violoncelle), Chloé Lucas (contrebasse)

Samedi 3 Août 2019 – 21h

DVORAK : Quintette No. 2 en sol majeur op. 77
TCHAIKOVSKI : « Souvenir d’un lieu cher » (Méditation, Scherzo, Mélodie)
DVORAK : Danse slave op. 72 n°2 en mi mineur

Dimanche 4 Août 2019 – 15h30

BARTOK : Six Danses populaires roumaines
DVORAK : Terzetto
HAENDEL/HALVORSEN : Passacaille
DVORAK : Cavatina de Dvorak
BRAHMS : Danses hongroises
PIAZZOLA : Bando, Rio Sena et Preparense
WEILL : Youkali

 


Samedi 7 septembre 2019 – 20h / Festival de Besançon, Théâtre Ledoux

Ben Glassberg, direction
Benjamin Grosvenor, piano
Orchestre Philharmonique de Radio France

TANGUY :  Affettuoso, in memoriam Henri Dutilleux
CHOPIN : Concerto pour piano et orchestre n°1
BARTOK : Concerto pour orchestre


Samedi 21 septembre 2019 – 20h / Dijon, Opéra

David Grimal, violon et direction artistique
Alexandre Gattet, hautbois
Les Dissonances

WAGNER : Tristan and Isolde, Prélude et Mort d’Isolde
STRAUSS : Concerto pour hautbois en ré majeur
SCHOENBERG : Schoenberg, Pelléas et Mélisande, op. 5


Mardi 24 septembre 2019 – 20h30 / Paris, Philharmonie, Grande Salle Pierre Boulez

David Grimal, violon et direction artistique
Alexandre Gattet, hautbois
Les Dissonances

WAGNER : Tristan and Isolde, Prélude et Mort d’Isolde
STRAUSS : Concerto pour hautbois en ré majeur
SCHOENBERG : Schoenberg, Pelléas et Mélisande, op. 5


Mardi 1er octobre 2019 – 20h30 / Le Havre, Le Volcan, Scène Nationale

David Grimal, violon et direction artistique
Alexandre Gattet, hautbois
Les Dissonances

WAGNER : Tristan and Isolde, Prélude et Mort d’Isolde
STRAUSS : Concerto pour hautbois en ré majeur
SCHOENBERG : Schoenberg, Pelléas et Mélisande, op. 5


23 au 30 octobre 2019 / Croisière « Le Romantisme au pays de Sissi » (Vienne – Melk – Dürnstein – Bratislava – Kalocsa – Budapest – Esztergom – Vienne)

avec Alain Duault, Bruno Philippe, Pierre Génisson, Delphine Haidan et François Chaplin

Programme à définir

https://www.croisieurope.com/croisiere/perles-empire-austro-hongrois-musique


Dimanche 29 mars 2020 / Centre d’Art de Schorbach, France

Récital Violon & piano avec Antoine de Grolée


Vendredi 24 avril 2020 – 19h30 / Aarhus, Danemark

Direction, Marc Soustrot
Éléonore Darmon, violon
Jonathan Swensen, violoncelle

BRAHMS : Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre